Православие в Китае

Картинки по запросу икона китайских святых

12 февраля 2017 года прошло заседание “Школы семейного чтения”, посвященное православию в Китае. Матушка Наталья рассказала о распространении православия в Китае, о первых христианских мучениках. Большой интерес вызвал у слушателей исторический материал, в котором прослеживается тесная связь Китая и России. Были зачитаны страницы из романа “Записки о кошачьем городе” писателя Лао Шэ, а так же стихи китайских поэтов начала 1 тысячелетия.

Лао Шэ “Записки о кошачьем городе”.

Картинки по запросу лао шэ. «записки о кошачьем городе»

«Записки о кошачьем городе» – сатирический памфлет Лао Шэ, одно из наиболее популярных произведений писателя, переведённых на русский язык. Опубликован в 1932 году.

Действие происходит на Марсе, где будто бы существует цивилизация существ, внешне напоминающих кошек. Главный герой-землянин, вооружённый пистолетом и спичками, оказывается обладателем самого мощного оружия в кошачьем мире. Кошачий город — столица государства, кичащегося своей древней историей, поэзией и культурой, однако пришедшего в сильнейший упадок вследствие выращивания «дурманных» деревьев и растления правящей элиты. В результате в кошачьем государстве, куда попал рассказчик, к примеру, наступила всеобщая грамотность (вследствие однодневного пребывания в школе-университете), или войска не защищают народ, но грабят, сдерживаемые лишь страхом пред иностранцами-сторожами.

Ли Бо “Собрание стихов”.

Картинки по запросу ли бо стихи о любви Картинки по запросу ли бо

“ДУМЫ В ТИХУЮ НОЧЬ”

Перед постелью вижу сиянье луны.
Кажется – это здесь иней лежит на полу.
Голову поднял – взираю на горный я месяц;
Голову вниз – я в думе о крае родном.

Фильм “Под ветвями боярышника”,

сценарий – Инь Личуань, Гу Сяобай, Мэй Ах.

Картинки по запросу под ветвями боярышника

Картинки по запросу под ветвями боярышника

«Под ветвями боярышника» кинофильм режиссёра Чжан Имоу, вышедший на экраны в 2010 году. Экранизация романа Ай Ми, основанного на реальных событиях.

Начало 1970-х годов, время Культурной революции в Китае. После призыва председателя Мао устраивать школы в полях группа городских школьников приезжает на перевоспитание в деревню. Старшеклассница Цзин поселяется в доме старосты и вскоре становится частью его большой семьи. Она увлечена легендой о местном «дереве героев» — боярышнике, под ветвями которого в годы войны японцы расстреляли китайских патриотов и который с тех пор даёт ярко-красные цветы. Однажды она знакомится с парнем по имени Сунь, работающим в расположенной рядом геологической партии. Они проникаются взаимной симпатией, однако для того, чтобы рассчитывать после школы на место учителя, Цзин должна соблюдать осторожность и ничем себя не скомпрометировать. Они решают скрывать свои чувства от окружающих и могут себе позволить лишь изредка устраивать тайные встречи…