1000-летие русского монашества на Афоне

В марте в школе семейного чтения состоялось занятие, посвященное теме: «1000 историй русского монашества на Афоне».

Слушателям была предложена книга писателя Владимира Крупина «Записки счастливых дней». Книга представляет собой путевые записки паломника по святым местам. Первая часть – Святой Земле. Вторая часть – святыням Греции и святой горе Афон.

С Божьей помощью и по молитвам Богородицы и святых паломники преодолевали и трудности пути, и сложные ситуации, казалось бы, неразрешимые. Описание монастырей, встречи с незнакомыми людьми, ставшими родными, бытовые зарисовки, описание природы святой горы Афон, исторические заметки – все это делает книгу интересной, поучительной, увлекательной и, конечно, способствует духовному росту читателя. Книга читается легко, поэтому её можно рекомендовать для чтения в кругу семьи.

– * – * – * – * – * – * – * – * – * – * – * – * – * – * –

Своего рода продолжением знакомства с книгой В. Крупина «Записки счастливых дней», стало посещение группой прихожан нашего храма фотовыставки, посвященной 1000-летию русского монашества на Афоне. Выставка проходила в здании Духовного центра при Иоанно-Предтеченском храме. На выставке была представлена экспозиция из фотографий, сделанных как самими монахами Леонтием и Геннадием (фотолаборатория располагалась в Свято-Пантелеймоновом монастыре), так и светскими фотографами – Севастьяновым, Китаевым (19 век) и современными фотографами.

фото П. Севастьянова

фото А. Китаева

Матушка Наталья рассказала прихожанам об огромной просветительской деятельности русского изобретателя цветной фотографии – Сергее Прокудине-Горском, создавшего по наказу государя Николая II целую фотогалерею Российской империи, в нее вошли и снимки монастырей святой горы Афон. Выставка произвела большое впечатление, особо отмечена была связь истории прошлого и настоящего в отражении жизни русских обитателей на святой горе Афон.


фото С. Прокудина-Горского